ФОТО ПОРТАЛ

Некоторые "фишки" использования фишая



Более 8 лет назад
Густав

Одним из действенных способов создать креативные и интересные снимки является использование объектива рыбий глаз (FishEye). Особенно если принять во внимание его относительно невысокую цену и доступность.

Изначально фишаи использовались для изучения небесного пространства и облачных образований - они были востребованы только в метеорогии и носили название "объектив всего неба". Однако вскоре такая оптика завоевала большую популярность и в области общей фотографии за счет интересных эффектов из-за необычного искажения линий. С помощью такого объектива можно добиться очень интересных результатов при съемке, сейчас я расскажу о нескольких вариантах.

Во-первых, это радиальное размытие - его интереснее всего применять при съемке танцев, дискотеки, находясь прямо по центру танцпола. Поставьте выдержку около 1/25 доли секунды, поверните камеру на 90 градусов против часовой стрелки. Для достижения лучшего эффекта, следует держать камеру и поворачивать ее правой рукой, а объектив придерживать левой. Таким образом можно получить несколько необычных изображений.

 

 

 

Также к интересным эффектам, которых можно добиться при использовании фишая, является преувеличение кривизны Земли. Здесь хитрость состоит в том, что чем ближе к краю кадра разместить объект или линию, тем большим будет их искривление. Таким образом, если вы поместите горизонт не в середину снимка, а в верхней или нижней части, его искривление резко усилится.

 

 

 

 

Объективом "рыбий глаз" можно также захватить большую часть потолка или просто пространства сверху (скажем, верхушки деревьев) - он выйдет намного более масштабным и впечатляющим, чем при использовании любого другого объектива.

 

 

 

Также можете поэкспериментировать с различными ракурсами, углами и линиями, спускаться до самой земли и снимать снизу. Или прислонитесь к стене и используйте искажения объектива, чтобы обернуть стену вокруг кадра.

 

 

 

 

Иногда можно использовать рыбий глаз, не показывая свойственных ему искажений - просто для того, что захватить все, что вы видите в сцене перед собой. Далеко не всегда нам необходимо получить искаженные линии, однако суперширокий угол может быть крайне полезен. Так, при съемке пейзажа, в котором не задействованы прямые линии (такие как фонари, деревья, телеграфные столбы и т.д.), можно использовать объектив для создания панорамных изображений. Поместив горизонт в середине кадра, вы можете захватить практически 180-градусный вид.


0

Комментарии:

пока отсутствуют...

Просто фото портал  © 2010-2023