ФОТО ПОРТАЛ

Краткая история компании Zenza Bronica



Более 8 лет назад
Густав

 

Весьма интересной мне представляется история компании Zenza Bronica, одно название которой звучит как магическое боевое заклинание)

Ее основатель, Зензабуро Ёсино, еще в 1947 году открыл в токийском районе Итабаси маленькую фабрику по производству разного рода всегда востребованных металлических мелочей - навроде портсигаров и зажигалок. Однако он всегда увлекался фотографией и фототехникой, а поэтому помимо этого маленького бизнеса решил содержать в Токио и фотомагазин. На следующий год в Швеции была выпущена фотокамера Hasselblad, впоследствии ставшая легендарной, и Зензабуро вбил себе в голову, что должен создать японскую камеру, как минимум не уступающую шведской по характеристикам и качеству - и буквально заболел идеей "лучшей в мире фотокамеры".

Само название "Зенза Броника", кстати, вероятнее всего расшифровывается как "Японские камеры Зензабуро" (ЗЕНЗА-БУРО НИппон но КАмера). Личным девизом Зензабуро Ёсино стали слова: "Камера типа Hasselblad лучше, чем Hasselblad и оптика лучше, чем Carl Zeiss". В 1958 году камера была представлена на Филадельфийской фотоярмарке, оснащенная высококачественной линейкой специально разработанной оптики Nikkor. Ничем не уступая шведским аналогам, она, между тем, обладала возможностями, которые другими производителями были реализованы лишь годы спустя - а Hasselblad не обладает ими до сих пор. Так, например, зеркало при спуске затвора не "залипало" в верхнем положении (это свойственно Hasselblad и Pentacon Six), а возвращалось в исходную позицию, и было выполнено "скользящим", не "хлюпающим", что снижало вибрации и повышало качество изображения.

Зензабуро Ёсино скончался в 1988 году, а спустя 10 лет компания Zenza Bronica Ltd. была приобретена корпорацией Tamron.

 

 

 

 

0

Комментарии:

пока отсутствуют...

Просто фото портал  © 2010-2023