ФОТО ПОРТАЛ

Богдан Конопка: фотограф-философ



Более 8 лет назад
Марта

 

Польский фотограф Богдан Конопка убежден, что каждый фотограф ищет себя в течение всей своей жизни, эти поиски никогда не останавливаются и не прекращаются. Более того, чтобы учиться фотографии, необходимо смотреть на чужое искусство - и речь идет не только о фотографии. Хореография, живопись, театр и кино - все наполняет наш вкус, учит слышать и видеть окружащий мир, учит красоте и гармонии.

"В какой-то момент я понял, что то, что мне было нужно, то, что меня больше всего волнует и вдохновляет, – это свет. Кроме того, я понял, что самые живописные и фотогеничные – места, где света немного, где он присутствует в минимальном количестве. Поэтому я любил ходить в чуланы, погреба и церкви. И еще я понял, что фотография на самом деле не черно-белая, а серая. Я пришел к выводу, что в ней мне гораздо проще выразить себя, чем на цветной пленке. Сейчас, когда все настолько насыщено цветом (в фильмах и журналах), я понял, что этот цвет меня не особо привлекает" - рассказывает сам Конопка.

Глядя на снимки этого фотографа, понимаешь, что он из рода фотографов-философов, однако он вовсе не лишен духа авантюризма и жажды странствий: Богдан два года провел в путешествии по Центральной Европе, черпая маршруты из собственной телефонной книжки, после чего судьба занесла его аж в Китай, где фотограф провел фоторасследование о «находящейся под угрозой уничтожения архитектуре». Конопка убежден, что главное для фотографа во ве времена - много смотреть, много думать и стараться избегать иллюзий и искажений, учиться видеть вещи такими, какие они есть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

Комментарии:

пока отсутствуют...

Просто фото портал  © 2010-2023