ФОТО ПОРТАЛ

Загадка Вивьен Майер



Более 8 лет назад
Талина

В настоящее время в Выставочном зале Центра фотографии им. братьев Люмьер в Москве (в рамках фестиваля «5-я Московская биеннале современного искусства» проходит выставка «Загадка Вивьен Майер» Выставка продлится до 27 октября, и все желающие смогут увидеть удивительные работы этого загадочного фотографа.

Главная загадка Вивьен Майер до сих пор не разгадана. При жизни она была человеком скрытным и общалась в основном с детьми, поскольку в течение 40 лет работала няней. Ее отношение к жизни находило отражение в ее фотографиях. Фотографирование для нее было любимым хобби. Она отсняла более 100 тыс. негативов, которые тщательно хранила, хотя при жизни Вивьен не заботилась о публикации своих фотографий. Ее работы купил Джон Малуф на аукционе за 400 долларов, даже не подозревая о ценности приобретенного.

В том, что фотографа Майер «нашли», есть доля иронии, поскольку на своих снимках Вивьен в основном  показывала повседневную уличную жизнь. Когда ее «открыли», она тут же стала иконой феминизма, обесценив стереотип «властного мужского взгляда». Занимаясь «женским» трудом, она все же никогда не была той, на которую смотрят, — а только той, что смотрит сама.

В ее архиве множество фотографий, сделанных на улицах городов Америки, где она прожила большую часть своей жизни:

 

Вивьен находила интересный способ делать собственные портреты – она снимала свое отражение в зеркалах, в стеклах витрин…

 

 

Большая часть снимков Майер черно-белые, но есть и небольшое количество цветных:

  

Источник фотоматериалов: vivianmaier.com

0

Комментарии:

пока отсутствуют...

Просто фото портал  © 2010-2023