ФОТО ПОРТАЛ

Хорошее было дело - фотография



Более 9 месяцев назад
Ivvanov

Спасибо хорошим людям, что напомнили о давно забытом фото сайте. Думал что проект окончательно закрылся. Но нет. Пытаются преобразоваться в фотоблог, да еще и с системой оплаты как на сайте "заделом". Рад вернуться, хотя фотография для меня осталась в прошлом. В том смысле и в том виде, какой она была лет 10-15-30 назад. Тогда в это дело вкладывался особый смысл. Уж не говорю про времена пленочного фотоискусства, когда рождение фотографии походило на настоящее чудо. 

Увлечение фотографией было популярно. Оно и не удивительно. Это самый простой способ творческой реализации. Художником или музыкантом стать сложно, это большой труд, талант, одержимость и очень много практики. Но фотография.. тут каждый сам себе мастер. Если вы не понимаете, то это ваши проблемы.. И вообще отстаньте от меня, я так вижу! :)) Подобным самовнушением можно было убедить себя в исключительной гениальности и "творить" дальше, не обращая внимание на мнение окружающих. 

От папы достался старенький Фед-3. Потом уже пленочный кэнон, а потом и Марк 5Д. Куча объективов L серии. Была и своя студия в Петербурге. Были попытки гламурной и постановочной съемки. Пару раз даже снимал свадьбу за деньги, но не пожелал закрепиться в этом ремесле. Гордость. Не смог пресмыкаться перед заказчиками. Начал фотографировать исключительно для себя. По настоящему увлекла именно жанровая фотография. После того как обнесли мою съемную хату со всей фототехникой и архивами на съемных жестких дисках, то и вовсе забросил, посчитав это знамением.. Иди работай на завод, фотография это не твоё ))

Какие то снимки остались по разным фото сайтам. Нужно поискать. Нашел несколько очень ранних и прикрепляю к своим легким мемуарам. До мастерства тут далеко, но для себя и для души было самое то. Приятно вспомнить и взглянуть на это по новому.. 

Бывали и подобные эксперименты с фотошопом :)

9

Комментарии:

Более 10 месяцев назад
inna

Отличные фото ! черно-белый кадр, ничего лишнего. как будто окунулась в старые советские журналы...

2
Более 10 месяцев назад
Алексей

Жанр можно и на смартфон снимать. Даже лучше. Можно незаметно сблизи интересный сюжет захватить. Стало намного проще. Что касается качества. Оно и не требуется. А если что, можно немного фотошопа по цвету и выставляй. Живые эмоции всегда приятно смотреть. Куда бы не двигался прогресс, душа и креатив всегда будут в цене. 

4
Более 10 месяцев назад
Ivvanov

Нейросети. Щас завалят искусственными работами. 

1
Более 10 месяцев назад
Алексей

Да ладно. Наоборот интересно. Не нужно бояться и ненавидеть нейросети. Лучше учиться управлять ими. Отличная будущая профессия "Оператор нейросети" в рамках какой либо определенной отрасли. Пусть ИИ помогает в творчестве. Например, задний план рисует. Что касается уличной фотографии, то настоящую жанровую эмоцию им не поймать и не осилить. Во всяком случае в ближайшем будущем. 

3
Более 10 месяцев назад
Оксана Трифонова

С возвращением нас всех! ))) 

2
Более 10 месяцев назад
Aдминистратор

Ну вот, чую закончилась тихая размеренно-романтичная жизнь ) Интересно было бы вернуть тех участников, которые лет 13 назад тут обитали. Может кто и полностью вышел из темы. А может наоборот существенно усилились. В любом случае интересно. 

1
Более 6 месяцев назад
Оксана Трифонова

Не первый ) Жесть на фото. Где такую взяли? Не сами же засняли? 

0
Более 6 месяцев назад
Оксана Трифонова

Болтология ) Покажите лучше свое творчество в виде полноценной записи. А то сейчас запутаешься в одних лишь ваших беспорядочных знаках препинания ) И ничего не поняла, кстати. 

1
Более 6 месяцев назад
Aдминистратор

Юрий, человек не меняется, но все равно вы как родной уже ))) Как же фото и без критики, и без ворчания ))

0
Более 8 месяцев назад
Martinovo Alex

Тоже люблю фотографировать обычные фото во время прогулок. И наблюдение развивается, выискиваешь красиво и интересное в обычных вещах. И прогулка становится более осмысленной. У меня с юга набралось много фоток, так что буду размещать по настроению. Рад возрождению сайта. 

1
Более 8 месяцев назад
Viktor

Почему же было? Оно и сейчас есть. Изменилось. Стало проще и доступнее. Хорошая идея, смешать тексты и фотографии. Если еще и оплата за тексты , то очень приятно. Копейка, а приятно. 

1

Просто фото портал  © 2010-2023