ФОТО ПОРТАЛ

Принципы и секреты стрит-фотографии



Более 11 месяцев назад
inna

Статья в продолжение ранее поднятой темы о "ломографии". Уличная съемка это любая съемка вне помещения, сюда можно включить городские виды, природу, портреты, сделанные на улице, жанровые кадры, макросъемку. В принципе, все, кроме студийной съемки можно считать стрит-фотографией. В этом смысле она приближается к "ломографии".

омская флораСтрит-фото — это спонтанная съемка на улицах или на природе "как она есть". Любой человек, взявший в руки фотоаппарат или смартфон с камерой, в основном этим и занимается. Стрит-съемку можно проводить везде - на улице, на даче, в любых общественных местах, на природе, да где угодно, с участием людей или без. Главное здесь это удивительный момент стоп-кадра, мгновение, которое больше не повторится.

омская флора

Однако и здесь есть свои правила, как сделать это лучше, чтобы снятые кадры были в радость, а воспоминания приятными. Стрит-съемка это документальное кино, жизнь без прикрас, жизнь в моменте. Настоящая, реальная жизнь улиц и людей без фильтров и постановки.Этот тип съемки означает смешение разных жанров, догмы и правила тут не применимы, однако стоит следовать некоторым принципам. Особенно если вы впервые взяли фотоаппарат в руки или посмотрели в глазок видоискателя камеры смартфона.

омская флораКак сделать кадры запоминающимися, интересными, яркими, чтобы их хотелось снова и снова пересматривать ? Сначала стоит выбрать тему и место съемки. Пусть это будет улица или пикник на природе, нужно обратить внимание на мелочи, которые сделают кадр запоминающимся. Очень интересны кадры, сделанные в сумерки или ночное время. Ночные фонари, неоновая реклама, темное небо, ночные фейерверки создадут особое настроение и сделают кадр особенным.

омская флораДождь или снег, капли влаги на стекле в окне трамвая тоже создадут некое меланхоличное настроение.. Можно снимать в кадре людей или предметы против света в технике «contre-jour», хоть это и против канонов, но иногда дает интересный эффект.

омская флораФотография в переводе звучит как «светопись», поэтому надо стараться использовать интересные сочетания света и тени для создания сильных или легких контрастов освещения в кадре. Иногда стоит поэкспериментировать со скоростью затвора фотоаппарата, создавая панорамные снимки движущегося предмета на размытом фоне. Имеет смысл поиграть с использованием физического контраста между людьми и предметами - «толстый и тонкий» и т. д. Резкие визуальные отличия притягивают взгляд.

омская флора

Очень интересные кадры получаются при съемке в «золотой час» - во время заката или восхода. Самый банальный кадр приобретает при этом особое звучание, окружающие предметы приобретают нежный золотистый оттенок.

Очень интересные непринужденные кадры могут получиться при съемке «от бедра», когда фотоаппарат висит свободно в руке. Нужно, конечно, потренироваться в этом заранее, зато получатся кадры, где люди не знают, что их снимают и ведут себя естественно. Всегда нужно делать много однотипных кадров, не менее 10, чтобы потом выбрать из них наилучший.

омская флораДля стрит-съемки годится фотографирование как в цвете, так и черно-белые кадры. Если мы хотим выразить, так сказать, чистую идею снимка, или снимать архитектурные сооружения с четкими линиями, то черно-белый кадр будет уместнее, цвет не будет отвлекать от этого. Кадр может быть более или менее контрастным при этом, передавая смысл, заложенный в фото.

Цветные кадры тоже вполне уместны при уличной съемке. Яркие витрины, неоновые огни, нарядные люди, уличные карнавальные шествия, концерты, выставки, синее небо — все это сделает кадр необычным и запоминающимся.

омская флораНе стоит делать фотографии против воли людей, нужно уважать их право на частную жизнь. Если фото предназначены для продажи, должно быть письменное согласие модели (или ее родителей, если это ребенок). При желании кадры можно обработать в фоторедакторе, их существует множество.

Стрит-фото можно считать настоящим искусством, не нужно бояться нового и допускать ошибки, новый свежий взгляд на вещи творит чудеса, хотя иногда и далек от формальных канонов. А каноны тоже могут меняться.

омская флора

4

Комментарии:

Более 11 месяцев назад
Оксана Трифонова

Странно. А я все время считала что стрит-фотография это вариант названия жанровой фотографии. Не думала что этот "стрит" включает в себя даже макро и портрет. Ведь по сути вся фотография она либо в помещении, либо на улице. Так какой смысл выделять в отдельный жанр искусства фотографии то, что снимается во вне помещения?

3
Более 11 месяцев назад
Aдминистратор

Уличная фотография у нас часто называют её жанровой фотографий, фиксирует случайные происшествия и повседневную жизнь. Если вы снимаете макро или постановочное ню на улице - это не стрит фото. Вообще, это довольно сложная градация. 

3
Более 11 месяцев назад
Ivvanov

В Ню и макро тоже может произойти жизненный и естественный "решающий момент" (решающее мгновение). Поэтому тут сложно дать четкое определение. Это что-то на уровне чувств. Главное - это не постановка. Хотя, многие жанровые фотографы режиссируют свои кадры. Даже Брессон признавался что часто караулил и ждал определенного и уже срежессированного в голове момента. Сидел например на крыше, уже скомпоновал кадр и просто ждал пока в этот кадр войдет подходящий для его задумки персонаж. 

3

Просто фото портал  © 2010-2023