Антотипия это забытый альтернативный способ контактной фотографии. Чаще всего на антотипах мы видим фото листьев растений, но возможны самые различные фотограммы на выходе - и пейзажи, и портреты, и различные сценки. Проще всего изготовить фото листьев растений, для этого используются целые веточки растений, листья, а также в качестве фотоэмульсии используют сок растений - ярких цветов, плодов, кожуры, специй, который содержит светочувствительные элементы.
Метод антотипии был изобретен еще в середине 19 века, когда фотограф Уильям Гершель обнаружил, что сок некоторых растений и цветков, таких как бархатцы или ирисы, например, содержит светочувствительные компоненты в своем составе и использовал это в своих фотоработах.
Интересным также оказалось то, что растительные пигменты различных растений и цветов обладают разной светочувствительностью - например, сок полевого мака-самосейки "засвечивался" всего за несколько минут, а в некоторых случаях требовалось более 2 недель.
Однако светочувствительные свойства растений были обнаружены еще раньше - в начале 19 века, когда парижский ученый Анри Фогель изучал светочувствительные свойства спиртовых настоек цветков красного и фиолетового цвета - мака, фиалок и гвоздик.
В дальнейшем этот способ был полузабыт - появились новые, более продвинутые методы фотографии, коммерчески более успешные. Ведь метод антотипии требует длительной выдержки под солнечным светом - иногда до нескольких недель, что было неудобно, соки растений неудобно добывать и сложно сохранять, да и сами изображения получались довольно блеклыми, монохромными и готовые полученные изображения выцветали под солнечным светом.
Однако в наше время метод переживает свой бум - появилось множество последователей метода антотипии, например шведский фотограф и дизайнер Малин Фаббри написала 2 книги, посвященные альтернативным методам фотографии, также издает ежегодные альманахи с антотипическими работами фотографов со всего мира, создающих свои маленькие шедевры с помощью этого метода. Созданы сайты, посвщенный альтернативным методам фотографии, в тч. антотипии, цианотипии и прочим.
Помимо фото листьев растений, фотограммы печатаются в самых разных жанрах, с использованием самых разных красящих растительных пигментов от различных растений. Это занятие как для профессионального фотографа, дизайнера, так и для любителя, и даже для детского творчества.
Метод интересен и достаточно необычен, экологически чистый и дешевый - не используются никакие химические реактивы и приспособления, только соки растений, вода, свет, спирт или растительное масло.
Для получения фотоэмульсии нужно измельчить окрашенные части растения, отжать сок и смешать его с водой, спиртом или растительным маслом. Готовый раствор хранить в темноте. Работать также нужно в слабоосвещенном помещении. Затем полученным раствором нужно обработать белую бумагу либо пропитать ткань и отжать ее.
Хорошо просушив обложку, нужно разложить на ней веточки, листья или травы, либо прозрачные слайды на стекле или пленке, закрепить готовые конструкции в рамке со стеклом и выставить на солнце, например, расположить на солнечном подоконнике. Закрепитель и фиксатор не используют, но иногда обрабатывают фотограммы бурой.
Через некоторое время работы будут готовы. Держать их можно в альбомах либо в рамке на стене, но не под ярким солнцем, иначе, как было сказано ранее, антотипы выцветают. Метод имеет скорее историческое значение хотя энтузиасты метода антотипии и сейчас есть.